Химки
Выберите свой город из списка:
Если вы не нашли своего города, то можете продолжить работу с сайтом или узнать условия франчайзинга
Ваш город — Химки?
8 (495) 374-82-19
Написать в WhatsApp →

Онлайн тренировки – новый инструмент в работе тренера

Знаменитая поговорка о том, как человек, строя свои планы, насмешил Небеса, сейчас звучит особенно актуально. Касается она и нового явления, которое уже плотно вошло в нашу жизнь, а именно онлайн тренировок – формате, о котором большинство футбольных тренеров до поры до времени даже не подозревали. И, если по началу, освоение онлайн-пространства шло по принципу «хочешь жить – умей вертеться», то по мере углубления в процесс, мы все больше начинаем понимать уникальность, ценность и преимущества данного инструмента в тренировочной деятельности.

Итак, практика показала, что тренироваться в режиме онлайн не просто можно, но можно весьма эффективно. Да, в этом формате мы не можем реализовать главную потребность ребенка – играть в футбол, но мы можем успешно решать другие задачи, стоящие перед нами.

Футбол – комплексный вид спорта и состоит из разных видов подготовки: технической, тактической, физической и психологической.

Так вот, как оказалось, вопросы такой важной части тренировочного процесса, как техническая подготовка, данный формат решает очень успешно. Этому способствует несколько факторов.

Во-первых, данная работа требует от ребенка определенной сосредоточенности, что сложнее достигается во время групповых занятий, нежели в условиях, когда его ничто не отвлекает.

Во-вторых, в сравнении с групповыми занятиями, в процессе онлайн-тренировки, которую мы вполне можем приравнять к индивидуальной, ребенок выполняет большее количество повторений технических элементов.

— Ну и, в-третьих, в данном формате тренер прекрасно может отследить положительную динамику.

Также эффективно решаются и вопросы физической подготовки. Особенно богат комплекс упражнений на укрепление мышечного корсета, что важно для ребенка в любом возрасте. Тем более, что выполнение большинства данных упражнений, проходящих как в динамическом, так и в статическом режимах, не требует какого-то специального инвентаря и большого пространства.

К тому же в данных тренировках присутствует и социальный аспект. Во-первых, это непрерывный диалог с тренером, а во-вторых, участие в образовательном процессе по принципу «задание — выполнение», который прекрасно дисциплинирует ребенка. Еще одной отличительной чертой тренировок в данном формате является целый набор интереснейших упражнений с использованием простейшего индивидуального инвентаря, использование которых в обычном режиме групповых занятий по ряду причин бывает затруднительно. К примеру, онлайн-формат практически идеально подходит для когнитивных тренировок, развивающих концентрацию, память и внимание ребенка.

Таким образом, одним из главных преимуществ онлайн-тренировок является то что при групповом онлайн-занятии создается эффект занятия индивидуального. Только ребенок и тренер.

Ну, и в заключение хочется сказать, что, когда все мы с огромной радостью вернемся в спортивные залы или футбольные поля и начнем тренироваться в привычном режиме, формат онлайн-тренировок останется в нашем тренерском инструментарии, так как на практике доказал свое право на жизнь. Потому что с помощью него мы легко, просто и эффективно можем решать вопросы дополнительных индивидуальных занятий для развития технических качеств и физической подготовки.

записаться на бесплатное занятие

Поделиться с друзьями

Похожие статьи

Польза неспецифических занятий

И начнем мы сегодня несколько издалека. Из темы следует, что я хочу поговорить о пользе каких-то неспецифических занятий. Что это за занятия и пользе их для чего? Вот вопросы…И начну я с ответов на них.

подробнее