Химки
Выберите свой город из списка:
Если вы не нашли своего города, то можете продолжить работу с сайтом или узнать условия франчайзинга
Ваш город — Химки?
8 (495) 374-82-19
Написать в WhatsApp →

Выбор мяча для ребенка

Задавались ли вы вопросом, какой мяч нужен Вашему ребенку?

А между тем, выбор мяча — это важнейшее условие для правильного обучения техническим приемам.

Когда я был маленьким, то у меня была всего одна игрушка – это футбольный мяч!….Вот начал писать и прослезился)) Что-то уж очень грустно получается. Но не беспокойтесь за мое детство! Ну просто папа у меня был футболист и тренер, что ж сделаешь)) Грустить же с этой игрушкой мне не приходилось никогда. Более того, наличие в собственности настоящего футбольного мяча делало меня очень уважаемым во дворе парнем! И вот сегодня хочется поговорить о выборе этой игрушки для Вашего ребенка.

Несмотря на кажущуюся простоту, вопрос этот имеет свои важные нюансы. Раньше не было такого выбора мячей, как сейчас и детям всех возрастов приходилось играть одинаковыми стандартными мячами. Сейчас же есть выбор мячей по весу и размеру. И надо знать ответ на вопрос, какой мяч нужен именно Вашему ребенку!

Так вот для маленьких детей специально выпускаются облегченные мячи, меньшего, по сравнению с обычным мячом, диаметром. Обычный мяч выпускается под № 5, а детские мячи идут под № 3 и № 4. И все дело тут в физиологии и пропорциях. Согласитесь, же, что длина тела, ноги, голени и стопы у юного футболиста меньше чем у взрослого? Поэтому для сохранения правильной структуры выполнения технических приемов мяч у ребенка должен быть меньшего диаметра. Наверно и силой малыш обладает меньшей, чем взрослый футболист. Поэтому и мяч его должен быть легче, чем обычный.

002_280216_bez-imeni-298

Многие родители не всегда серьезно относятся к выбору мяча, и буквально сегодня я наблюдал, как насупившийся карапуз с усердием бьет по мячу, который приходится ему выше колена. Как же он старался! Но мяч упорно не хотел катится в ворота, потому что был очень тяжел для него. Закончилось все слезами и очень меня огорчило. Дальше я наблюдал за юным футболистом, но к мячу он больше так и не подошел! Вот Вам и результат.

Давайте же сейчас подключим свое воображение и представим. Маленькому ребенку играть со взрослым мячом — это все равно, что взрослым играть в футбол с баскетбольным мячом. В принципе можно, но приятно ли? Попробуйте сыграть в футбол баскетбольным мячом, и вы поймете те ощущения, которые испытывает ребенок, играя с мячом взрослым. Можно еще для большей наглядности сыграть в волейбол футбольным мячом. Ну что, попробовали? Ну и как? Ручки не болят?

Так что все должно соответствовать возрасту футболиста и мяч в том числе.

Относитесь к выбору мяча по возрасту очень серьезно. И тогда эта игрушка станет любимой и желанной для Вашего ребенка всегда, даже если будет единственной, как у меня)) (Упаси господи!)

P.S.

2-3 года – легкие маленькие резиновые мячики

3-7 лет – мячи №3

7-12 лет – мячи №4

12 лет и старше – стандартные мячи №5

записаться на бесплатное занятие

Поделиться с друзьями

Похожие статьи

Польза неспецифических занятий

И начнем мы сегодня несколько издалека. Из темы следует, что я хочу поговорить о пользе каких-то неспецифических занятий. Что это за занятия и пользе их для чего? Вот вопросы…И начну я с ответов на них.

подробнее